05.06.2026г. отмечается Всемирный день окружающей среды и День эколога. Со спецификой даты познакомили обучающихся ГУО «Средняя школа №15 г.Барановичи» волонтёры отряда «Без границ».
Праздник был провозглашен в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Датой проведения выбрано 5 июня — день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году, за которой последовало создание Программы ООН по окружающей среде.
Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды и побудить как можно больше людей предпринимать действия, для того чтобы не допустить, чтобы растущая нагрузка на природные системы жизнеобеспечения планеты достигла критической точки.
Человечество слишком долго эксплуатировало и разрушало экосистемы нашей планеты. Каждые три секунды мир теряет размером с футбольное поле территорию леса, за последнее столетие была уничтожена половина водно-болотных угодий и коралловых рифов планеты, ежегодно в водные экосистемы попадает 11 миллионов тонн пластиковых отходов, и от этого страдают 800 видов морских и прибрежных организмов. Из-за утраты экосистем мир лишается таких «поглотителей углерода», как леса и торфяники. Уровень мировых выбросов парниковых газов увеличивался три года подряд, и планета находится в одном шаге от возможного катастрофического изменения климата.
Температура атмосферы растет слишком быстро, поэтому люди и природа не могут к этому приспособиться; сокращение ареалов обитания угрожает потерей около миллиона видов; мы продолжаем загрязнять воздух, почву и воду.
Во всем мире экосистемы находятся под угрозой. От лесов и засушливых земель до сельскохозяйственных угодий и озер — природные пространства, от которых зависит существование человечества, близки к точке невозврата. 40% земель планеты деградирует, что непосредственно затрагивает половину населения планеты. С 2000 года количество и продолжительность засух увеличилось на 29%. Если не принять срочных мер, то к 2050 году от засух могут пострадать более 75% населения планеты. А ведь планета посылает нам сигналы — рекордные температуры, все более сильные лесные пожары, штормы и тающие на глазах ледники.
Кроме того, появление KOVID-19 показало, насколько катастрофическими могут быть последствия утраты экосистем. Сокращая площадь естественной среды обитания животных, мы создали идеальные условия для распространения патогенов, в том числе коронавирусов.
Решение этой проблемы заключается в преобразовании нашей экономики и общества. Они должны быть инклюзивными, справедливыми и взаимосвязанными с природой. Мы должны перейти от причинения вреда планете к ее исцелению. Необходимо дать народам мира возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию, способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являемся мы сами, наше общество. А также разъяснять полезность партнерских отношений, с тем, чтобы у всех стран и народов было более безопасное и благополучное будущее.
Информация с сайта https://www.calend.ru/holidays/0/0/549/
https://sdgs.barsu.by/index.php/blog/vsemirnyj-den-okruzhayushchej-sredy-i-den-ekologa#sigProIdbfba730709
